Ім'я не може бути менше 3х символів
Невірний формат номера

Реєстрація

*
* Поля обов'язкові для заповнення

L-карнитин - его польза и способы применения

04/09/2017

В этой статье мы рассмотрим что такое L-карнитин, "с чем его едят" (способы применения) и полезные свойства этого вида спортивного питания.

L карнитин – витаминоподобное вещество, родственное витаминам группы В, ошибочно или условно считается жиросжигателем. Хотя в процессе липолиза (жиросжигания) выполняет далеко не последнюю роль. Его основная функция – это транспортировка жирных кислот по крови в мышцы, где они уже используются как источник энергии во время аэробных нагрузок. 
Хоть L-Carnitine и синтезируется в печени и почках, из которых транспортируется в другие ткани и органы, все равно есть необходимость его приема в виде спортивного питания для ускорения процессов жиросжигания.  
Левокарнитин (другое название L-карнитина ) был впервые открыт в Харькове в 1905 г., а искусственно синтезирован уже в Америке в 60-х гг. прошлого столетия.


Способ приема L-карнитина

Порцию L-карнитина , рекомендуемую согласно инструкции, принять за 20 мин непосредственно перед тренировкой. Максимальный эффект L-карнитина проявляется во время аэробных загрузок.


Полезные качества L-карнитина

1. Повышение ментальной и физической энергии

Согласно результатам проведенным в 2007г., употребление L-карнитина в суточной дозе 2000 мг в течение полугода приводило к повышению ментальной и физической энергии. У испытуемых повышалось настроение, повышалась выносливость и подъем общего тонуса. 

2. Стрессоустойчивость

Исследования доказали эффективность левокарнитина влияющую на увеличение резистентности к стрессам, а также в повышении адаптационных возможностей организма человека к раздражающим внешним факторам.

3. Выведение токсинов

L-карнитин участвует в обезвреживании органических кислот и ксенобиотиков, необходим для нормального функционирования некоторых ферментов и для нормализации работы цикла Кребса.

4. Анаболизм

Положительный азотистый баланс в организме от приема L-карнитина был установлен экспериментально, во вовремя исследований с применением левокарнитина ученые обратили внимание, что испытуемые не только теряли жир, но наряду с этим увеличивали качественную мышечную массу. Механизм этого действия полностью не изучен, тем не менее есть теории, которые объясняют анаболическое действие L- карнитина и участие в обмене фосфолипидов, использование (окисление) жирних кислот в качестве источника энергии, улучшением качества нейротрансмиссии.

5. Понижение уровня холестерина в крови

L-карнитин понижает «плохой» холестерин, предотвращая сужение сосудов сердца и мозга, является хорошим профилактором инфарктов и инсультов. 

 6. Протекция сердца и сосудов

Защита происходит за счет снижения уровня холестерина, который поражает мелкие коронарные сосуды. Кроме того, лево-карнитин улучшает метаболизм миокарда, оказывает антиоксидантное действие. Опыты показали что, после приема L-карнитина люди с заболеваниями сердца реже выражали жалобы, а функция работы миокарда улучшалась.

7. Борьба с мужским бесплодием

Доказано, что эта аминокислота увеличивает количество активных сперматозоидов и в разы повышает качество семенной жидкости.

8. Сахарный диабет 2 типа

Левокарнитин повышает чувствительность к инсулину, а также снижает уровень сахара в крови. Диабетикам следует предельно осторожно принимать аминокислоту, чтобы избежать гипогликемии. 

10. Повышение Иммунитета

Защищает от свободных радикалов, что снижает риск развития раковых клеток. Также L-карнитин помогает быстрее преодолевать простуду, болезни и сезонные аллергии. 

11. Замедление процессов старения

С возрастом уровень левокарнитина в организме значительно снижается, что ухудшает целостность мембран митохондрий. Аминокислота улучшает ментальные функции человека, память пожилых людей, улучшает общее состояние людей с  когнитивными нарушениями или заболеванием Альцгеймера.


Противопоказания и побочные эффекты

Как было сказано выше: при заболевании сахарным диабетом следует быть внимательным к приему L- карнитина и обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Что касается побочных эффектов, то это одно из наиболее безопасных веществ, применяемых в спортивном питании. В редких случаях значительное превышение потребления разовой дозы может вызвать бессонницу (это быстро решается приемом валерьянки), а также может вызвать тошноту, серьезное ослабление стула, и головную боль.


СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ КАРНИТИНА

 

Цель приема  L- карнитина

Суточная норма

Укрепление организма\жиросжигательные функции:

1,5-4 г

Недостаток L- карнитина:

800-1000 мг (2 раза в сутки)

Профилактика и восстановление болезни сердца:

2-6 г

Борьба с мужским бесплодием:

2-3 г

Сердечная недостаточность:

1-1,5 г (2-3 раза в сутки)

 

 

Подробнее как правильно принимать L-карнитин Вам подскажут консультанты нашего магазина volleymag .

Для того чтобы оставить отзыв нужно

Войти или Зарегистрироваться

Кошик

Закрити
Ваш кошик порожній!