Ім'я не може бути менше 3х символів
Невірний формат номера

Реєстрація

*
* Поля обов'язкові для заповнення

Мужская волейбольная форма: история и эволюция

01/02/2015

История волейбола насчитывает уже несколько тысяч лет. С тех пор совершенствовались и правила игры, и форма для спортсменов. Начиналось все когда-то с простых набедренных повязок, а сегодня это профессиональная экипировка, с применением научных и технологических разработок.

Волейбол не сразу стал профессиональным видом спорта. На заре своего существования он был не более чем развлечением. Первые упоминания о какой-то похожей игре относятся к античным временам. Римские легионеры придумали для себя забаву, они перекидывали друг другу мяч, ударяя по нему кулаком. Нечто похожее, кстати, было и у древних греков и у японцев.

Понятно, что тогда ни о какой специальной форме речь не могла идти. Что было надето, в том и играли. Даже, если это были стальные доспехи.

День позавчерашний

Официальным изобретателем волейбола, как вида спорта, считается американец Уильям Морган. Было это еще в конце 19 века. Морган был по профессии школьным учителем. Так вот он придумал оригинальные упражнения для своих учеников. Морган натянул в зале обыкновенную рыболовную сеть, а дети перебрасывали через нее баскетбольный мяч. Именно тогда и появилось название «волейбол», что означает «летающий мяч». Правда, о специальной форме тогда еще тоже не думали. Ученики играли в той одежде, в которой приходили на занятия, то есть каждый в своем.

Про выбор обуви тогда тоже никто особенно не задумывался. Это сейчас можно придти в магазин и купить кроссовки asics волейбольные или другую профессиональную обувь. А в те времена особого выбора не было, некоторые играли даже в ботинках, или вообще босиком.

Для придания волейболу соответствующего статуса потребовалось лет 20. За это время были сформулированы основные правила, а сама игра получила определенную популярность среди граждан. Первые профессиональные соревнования состоялись в 1922 году. Это был национальный турнир между командами США и Канады, в котором приняли участие 20 команд. Вот тогда-то и задумались о введении специальной формы, так как игроков надо было как-то различать. Впервые стали применять опыт, когда каждый коллектив выступает в одежде определенного цвета.

День вчерашний

Тот волейбол, который мы привыкли видеть сегодня, стал формироваться в послевоенные годы. Так, в 1947 году состоялся первый конгресс Международной Федерации этого вида спорта. На тот момент профессионально волейболом занимались в 11 странах, в том числе и в СССР. На той встрече активно обсуждались правила игры, а вот вопрос с экипировкой поднимать не стали

Чиновники посчитали, что цветовых отличий одной команды от другой вполне достаточно. А перепутать соперников невозможно, так как они изначально разделены сеткой. Единственное, решено было наносить на форму фамилии спортсменов. А вот выбор материалов, и длина тех же футболок и шортов каждая страна могла выбирать на свое усмотрение.

День сегодняшний

Прорыв в создании волейбольной формы случился, когда были изобретены синтетические волокна. Например, акрил или нейлон. С их помощью появилась возможность создавать сверхлегкую одежду, которая к тому же была непромокаемой. Многие спортсмены сразу же ухватились за эту возможность, так как играть стало гораздо комфортнее. Что не преминуло сказаться и на результатах, и на зрелищности самого волейбола.

Сегодняшние производители профессиональной экипировки ежегодно стараются придумать что-то новое. Меняется стилистика волейбольной формы, но главное она становится более удобной и качественной.

Если вы любите волейбол – загляните в наш магазин «VolleyMAG». В ассортименте продукции вы найдете волейбольную форму от ведущих мировых производителей. И неважно, занимаетесь вы спортом профессионально или являетесь абсолютным любителем. Качественная экипировка нужна всем!

Для того чтобы оставить отзыв нужно

Войти или Зарегистрироваться

Кошик

Закрити
Ваш кошик порожній!